Nos délégués régionaux

Le délégué régional (DR) est le point d’ancrage en région de l’association. Dans le cadre de son mandat, il est le référent et le fédérateur des Anajiens sur place autour d’un programme d’activités et les représente, notamment au sein des 32 Associations régionales « aînées » (AR) de l’IHEDN et auprès des autorités locales (préfet, recteur, élus,…).

Lorsque les délégués régionaux organisent des évènements (conférence ou visite), ils bénéficient de tout l’appui de l’équipe nationale de l’ANAJ-IHEDN et notamment du pôle Régions, particulièrement dans les domaines de la communication et de la logistique, pour en assurer le succès.

Ce pôle Régions est composé d’élus au Comité directeur de l’association, chargés d’accompagner les DR dans la réussite de leurs missions. Il est constitué par :

  • Matthias Danel, Vice-président de l’association, en charge des Régions (regions@anaj-ihedn.org)
  • Alexia Gaudron, en charge de l’International

Les missions du délégué régional

  • Diffuser l’esprit de défense en mobilisant les jeunes de la région pour les évènements ANAJ-IHEDN et participer au rayonnement de l’association.
  • Produit et alimente un programme d’activités dans sa région en organisant au moins deux évènements par an : réunion, visite, conférence, atelier, travaux de réflexion, etc. sur les questions de défense et de sécurité.
  • Participer aux évènements de l’AR locale et représenter l’ANAJ-IHEDN dans sa région.

Candidater au poste de Délégué régional

Vous pouvez cliquer sur la carte/consulter l’onglet « Nos délégués régionaux » pour obtenir des informations sur les postes vacants, puis envoyez à l’adresse regions@anaj-ihedn.org  votre CV ainsi qu’une lettre de motivation démontrant votre motivation et vos capacités à faire rayonner l’esprit de l’ANAJ-IHEDN dans la région que vous avez choisie.

  • Région Alsace : Ludovic Haye – alsace@anaj-ihedn.org
  • Région Aquitaine : Camille Candau – aquitaine@anaj-ihedn.org
  • Région Basse-Normandie : Jean-Edouard Gueugnon – basse-normandie@anaj-ihedn.org
  • Région Bourgogne : Axel Mouffron – bourgogne@anaj-ihedn.org
  • Région Bretagne Occidentale : Antoine Landrein – bretagne-occidentale@anaj-ihedn.org
  • Région Centre : Mathieu David – centre@anaj-ihedn.org
  • Région Champagne – Ardenne : Lothaire Claudel – champagne-ardenne@anaj-ihedn.org
  • Région Dauphiné-Savoie : Justin Larouzée – dauphine-savoie@anaj-ihedn.org
  • Région Haute-Bretagne : Baptiste Le Tenier – haute-bretagne@anaj-ihedn.org
  • Région Haute Normandie : Nicholas Isvelin – haute-normandie@anaj-ihedn.org
  • Région Languedoc – Roussillon : Gilles Bernard – languedoc-roussillon@anaj-ihedn.org
  • Région Lorraine : Florence Lhote –  lorraine@anaj-ihedn.org
  • Région Lyonnaise : Sarah Dumont –  region-lyonnaise@anaj-ihedn.org
  • Région Marseille-Provence : Julien Brugnetti – marseille-provence@anaj-ihedn.org
  • Région Martinique : Charles Robinot – martinique@anaj-ihedn.org
  • Région Midi-Pyrénées : Clément Cayla-Giraudeau – midi-pyrenees@anaj-ihedn.org
  • Région Nice – Côte d’Azur : Alice Ducourtioux – nice-cote-azur@anaj-ihedn.org
  • Région Nord : Steve Barbet – nord@anaj-ihedn.org
  • Région Nouvelle-Calédonie : Charles Biondi – nouvelle-caledonie@anaj-ihedn.org
  • Région Océan Indien : Mathieu David – ocean-indien@anaj-ihedn.org
  • Région Pays de la Loire : Clément Genty – pays-de-loire@anaj-ihedn.org
  • Région Poitou-Charentes : Richard Bulan – poitou-charentes@anaj-ihedn.org
  • Région Polynésie Française : Hugo Throuard – polynesie@anaj-ihedn.org
  • Région Var – Corse : Benoît Gremare – var-corse@anaj-ihedn.org

Postes à pouvoir

  • Région Auvergne : poste à pourvoir
  • Région Franche Comté : poste à pourvoir
  • Région Guadeloupe : poste à pourvoir
  • Région Guyane : poste à pourvoir
  • Région Limousin : poste à pourvoir
  • Région Picardie : poste à pourvoir

L’ANAJ est également présente à l’international

  • Berlin (Allemagne) – Emmanuel Ea – berlin@anaj-ihedn.org
  • Londre (Royaume-Uni) – Héloïse Hubert – londre@anaj-ihedn.org
  • New-York (USA) – Guillaume Bonnet – newyork@anaj-ihedn.org
  • Singapour – Marine Chevalier – singapour@anaj-ihedn.org

Retour en haut de page ↑
  • Application mobile

    Google Playappstore

  • Agenda